Google запускает убийцу Skype

Телеком Интернет Веб-сервисы CCM (Документум)
, Текст: Антон Труханов
Google представила свой новый сервис Google Voice, с помощью которого пользователи смогут управлять своими телефонными звонками и голосовыми сообщениями через Сеть.

Компания Google сегодня, 12 марта, анонсировала сервис Google Voice, созданный на основе системы управления телефонными звонками GrandCentral. Этот стартап с числом пользователей в несколько сотен тысяч человек был куплен интернет-гигантом в июле 2007 г. за неизвестную сумму. Уже в прошлом году аналитики замечали, что голосовой сервис в реализации Google станет серьезным конкурентом Skype.

После приобретения Google, сервис GrandCentral был закрыт для регистрации новых аккаунтов на время переработки его технологий для более широкой аудитории. По словам представителей Google, в течение следующих нескольких недель сервис будет оставаться в приватной бета-версии, доступной только уже зарегистрированным пользователям. После этого Google Voice будет открыт для всех.

Крейг Уокер (Craig Walker), старший менеджер по голосовым продуктам Google, описывает этот сервис, как службу, призванную помочь организовать хаотические каналы коммуникации.

Google Voice, также как ранее GrandCentral, предоставляет пользователям единый номер, звонки на который могут перенаправляться одновременно с шести различных телефонов. Также сервис предлагает единый онлайн-аккаунт для хранения голосовых сообщений в Сети. «Телефонный номер должен стать более персональным. А с единым веб-аккаунтом вы сможете проверять все голосовые сообщения в одном месте», - говорит Уокер.


Новый сервис Google Voice может стать действительной альтернативой Skype

Google Voice наследовал многие функции GrandCentral, среди которых возможность записывать звонки и получать к ним доступ через Сеть, блокировать нежелательные номера и подписываться на сообщения о голосовой почте через e-mail или SMS.

Среди других функций Google Voice есть возможность настройки перенаправления звонков в зависимости времени и личности звонящего, сообщает Reuters. Кроме того, пользователи могут составлять персонализированные приветствия для отдельных людей или групп, а также изменять звук гудков в трубке на различную музыку.

Среди новых функций Google Voice - автоматическая расшифровка голосовых сообщений, возможность получать SMS, посланные на номер пользователя в Google Voice, на мобильный телефон, а также возможность посылать SMS из своего аккаунта в сервисе.

«Так как теперь все голосовые сообщения будут представлены в виде текста, по ним легко можно будет проводить поиск», - сказал Уокер. Также он отметил, что записи голосовых сообщений можно будет встроить в любую веб-страницу.

На сегодня расшифровка голоса доступна только для американского английского, однако в будущем возможно и добавление поддержки других языков. Кроме того, представители Google признают, что сейчас расшифровка голосовых сообщений работает не идеально и зачастую в финальном результате бывают ошибки.

На этой неделе сообщалось, что Google уладила судебный процесс по патенту на визуальную голосовую почту, права на который принадлежат компании Klausner Technologies.